Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Право на пенсию за выслугу лет государственному служащему. Основания выхода на пенсию за выслугу лет государственных служащих.

Условия назначения пенсии за выслугу лет государственному служащему установлены статьей 54 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон), в которой предусмотрены три основания пенсионирования государственных служащих:

Первое основание: по достижении общеустановленного пенсионного возраста1 и при наличии стажа государственной службы не менее 20 лет (при этом не менее двух лет работы на государственных должностях после 1 марта 1994 г.) и стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев (далее – страховой стаж работы2) (пункт 1 статьи 54 Закона).

По данному основанию  выплата пенсии производится в полном размере за исключением случаев работы по трудовому договору (контракту) или занятия предпринимательской деятельностью.

Второе основание: досрочно со снижением общеустановленного пенсионного возраста не более чем на 5 лет и при наличии стажа государственной службы не менее 20 лет (при этом не менее двух лет работы на государственных должностях после 1 марта 1994 г.) и страхового стажа работы продолжительностью с учетом пункта 1 статьи 54 Закона.

По данному основанию выплата пенсии производится в размере 50 процентов полного размера назначенной пенсии, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту, до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Исключение установлено для государственных служащих, которым установлена I или II группа инвалидности. Выплата пенсии им производится в полном размере со дня установления группы инвалидности.

Выплата назначенной пенсии не производится в случае работы по трудовому договору (контракту) или занятия предпринимательской деятельностью.

Третье основание: государственным служащим, уволенным в связи с ликвидацией государственного органа (прекращением его полномочий), сокращением численности или штата работников, пенсия за выслугу лет назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста досрочно, но не более чем за два года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Выплата пенсии производится в полном размере (пункт 6 статьи 54 Закона).

Для назначения пенсии по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

- увольнение с работы в связи с ликвидацией государственного органа либо сокращением;

- достижение возраста не более чем за 2 года до общеустановленного пенсионного возраста;

-наличие стажа государственной службы не менее 20 лет (при этом не менее двух лет работы на государственных должностях после 1 марта 1994 г.);

- наличие страхового стажа работы с учетом пункта 1 статьи 54 Закона.

Обращаем Ваше внимание, что условия выхода на пенсию и порядок выплаты пенсии рассматриваются только в рамках каждого основания (суммировать основания нельзя).

 

Пример 1: гражданин Х. закрепил право на пенсию за выслугу лет на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста по пункту 5 статьи 54 Закона. После назначения пенсии продолжает работать на государственной службе, пенсию за выслугу лет не получая. В этот период попадает под сокращение. Несмотря на это оснований для выплаты ему пенсии в полном размере до достижения общеустановленного пенсионного возраста не имеется. Выплата пенсии  будет производиться в размере 50 процентов полного размера назначенной пенсии, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту.

 

Пример 2: гражданка Х., 1963 года рождения, в 2014 году попадает под сокращение. Обращается в органы по труду, занятости и социальной защите за назначением пенсии за выслугу лет в соответствии со статьей 54 Закона. В этом случае ей может быть предложено два варианта пенсионирования:

- по пункту 5 статьи 54 Закона. В этом случае выплата пенсии ей будет производиться в размере 50 процентов полного размера назначенной пенсии, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту, до достижения общеустановленного пенсионного возраста;

- по пункту 6 статьи 54 Закона. Пенсия за выслугу лет ей может быть назначена за 2 года до общеустановленного пенсионного возраста (после сокращения не должно быть другой работы). В этом случае выплата пенсии ей будет производиться в полном размере.

Право выбора остается за пенсионером.

 

__________________________________

1 Начиная с 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения женщинами 58 лет, мужчинами 63 лет (общеустановленный пенсионный возраст в 2017 г. для женщин – 55 лет 6 месяцев, для мужчин – 60 лет 6 месяцев, в 2018 г. для женщин - 56 лет, для мужчин  – 61 год, в 2019 г. для женщин – 56 лет  6 месяцев, для мужчин – 61 год 6 месяцев и т.д.).

2 Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет (в 2017 г. – 16 лет, в 2018 г. – 16 лет 6 месяцев, в 2019 г. – 17 лет и т.д.).

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь