Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Обязанности и права нанимателей по обеспечению занятости населения. Ответственность за нарушение обязанностей

Участие нанимателей в обеспечении занятости населения предусмотрено главой 5 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г.   № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон о занятости), закрепляющей права и обязанности и нанимателей в данной сфере.

Согласно статье 21 главы 5 Закона о занятости наниматели обязаны:

- участвовать в проведении государственной политики в области содействия занятости населения на основе:

- соблюдения законодательства о труде, условий трудовых договоров, коллективных договоров, соглашений;

Подробнее...

Печать E-mail

О перечне организаций Брестской области для трудоустройства родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении

Решением Брестского областного исполнительного комитета (далее – облисполком) от 31.03.2021 № 189 «О перечне организаций для трудоустройства граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей» в новой редакции изложен перечень организаций, утвержденный решением облисполкома от 31.01.2017 № 59 «О перечне организаций Брестской области для трудоустройства родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении».

Подробнее...

Печать E-mail

О методических рекомендациях по проведению кадровой диагностики организаций

Для оказания помощи предприятиям и организациям в кадровой диагностике  Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь утверждены Методические рекомендации по проведению кадровой диагностики организаций с целью выявления потенциально избыточной численности персонала, разработанные научно-исследовательским институтом труда.

Подробнее...

Печать E-mail

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы

Порядок и условия трудоустройства безработных граждан для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда определяется Инструкцией о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.10.2016 № 58 (далее – Инструкция).

Мероприятия по трудоустройству безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) финансируются за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – средства фонда), направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения.

Подробнее...

Печать E-mail

Рекомендации по применению гибких форм занятости

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Во исполнение пункта 116 Мероприятий по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 251/6, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь подготовлены рекомендации по применению гибких форм занятости.

Подробнее...

Печать E-mail

Обязанности нанимателей в области обеспечения занятости населения

В статье 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 18 июля 2016 г. № 409-З) (далее – Закон) предусмотрены обязанности нанимателей в области обеспечения занятости населения.

Наниматели обязаны:

- участвовать в проведении государственной политики в области содействия занятости населения на основе соблюдения законодательства о труде, условий трудовых договоров, коллективных договоров, соглашений; оказания помощи в трудоустройстве, не допуская установления дискриминационных условий, ограничивающих гарантии реализации права на труд, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации; предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи высвобождаемым работникам за счет собственных средств, если это предусмотрено локальными нормативными правовыми актами или трудовым договором; обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; соблюдения установленной брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда;

Подробнее...

Печать E-mail

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2009 № 128.

Адаптация проводится с целью приобретения, совершенствования и развития инвалидами профессиональных знаний, умений и трудовых навыков.

Подробнее...

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь