Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

«Об изменениях в законодательстве по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (на 01.04.2024)»

 

Постановлением Правительства от 25.01.2024 № 53 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 и от 31 марта 2018 г. № 240» пересмотрены критерии отнесения к занятым в экономике для целей реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (далее – Декрет № 3) отдельных категорий граждан.

С 1 февраля 2024 г. изменены критерии отнесения к занятым в экономике граждан, работающих на территории государств-участников Евразийского экономического союза (на 01.01.2024 – Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация).

Теперь к занятым в экономике могут быть отнесены только граждане, работающие на территории указанных стран по трудовому договору (контракту) или проходящие службу по контракту (ранее к занятым в экономике могли быть отнесены также граждане, которые на территории стран-участников Евразийского экономического союза выполняли работы по гражданско-правовым договорам, являлись индивидуальными предпринимателями, осуществляли иные виды самозанятости).

С 5 февраля 2024 г. для отнесения индивидуальных предпринимателей к занятым в экономике обязательным условием является уплата ими налогов, причем действие данной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 октября 2023 г. (до указанной даты достаточным являлся сам факт государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).

С 1 марта 2024 г. для признания занятыми в экономике граждан, производящих продукцию растениеводства (кроме продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) и животноводства (далее – производящие сельхозпродукцию), одним из обязательных условий является наличие у них регистрации по месту жительства на территориях, определяемых решениями облисполкомов, Минского горисполкома.

В Брестской области такие территории определены решением Брестского облисполкома от 27 февраля 2024 г. № 155. В него включены все населенные пункты области за исключением городов Брест, Барановичи, Пинск, Кобрин.

Кроме того, граждане, производящие сельхозпродукцию, с 1 марта 2024 г. могут быть признаны занятыми в экономике лишь при условии фактического нахождения на территории Республики Беларусь. При суммарном 30-дневном отсутствии на территории страны в квартале, за который сформирована база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее – база данных), такие лица не смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги* по субсидируемым тарифам.

Фактическое нахождение на территории Республики Беларусь является обязательным условием для признания занятыми в экономике также для граждан, занятых воспитанием детей, в том числе ребенка-инвалида: с 1 марта 2024 г. при суммарном 30-дневном отсутствии на территории страны в квартале, за который сформирована база данных, эта категория граждан также будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги* по полной стоимости (исключение составляют только случаи выезда на лечение, оздоровление).

С 1 апреля 2024 г. предусмотрено, что граждане, сведения о которых имеются в базе данных, обратившиеся в постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения (далее – комиссии) и предоставившие документы, подтверждающие занятость, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих жилищно-коммунальные услуги* по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в комиссию.

Также с 1 апреля 2024 г. изменяется периодичность формирования списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих жилищно-коммунальные услуги* по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, с ежеквартальной на ежемесячную.

 

* на 1 января 2024 г. – горячее водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение для целей отопления при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь