ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития»

Адрес: 225328, п. Городище, ул. Едунова, д. 50,

Барановичский район, Брестская область

Приемная тел./факс 8 (0163) 46-26-84

E-mailЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайтgddi.by

Директор – Свистун Елена Анатольевна

Директор тел. 8 (0163) 46-26-89

Время приема по личным вопросам:

пн., пт., 8:00-12:00

 

Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов был образован в 1958 году в городе Барановичи. В 1977 году он переехал в г.п. Городище Барановичского района. В 2003 году было завершено строительство новых корпусов детского дома.

Проектная мощность учреждения рассчитана на 220 койко-мест. Штатная численность работников дома-интерната составляет 215 человек.

В  доме-интернате  проживают дети-инвалиды с особенностями психофизического развития в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

В доме-интернате созданы возможности для проведения комплексной реабилитации воспитанников. Организовано 5-разовое сбалансированное питание. Воспитанники и проживающие получают качественное медицинское обслуживание. Функционируют кабинеты:  прививочный, физиотерапевтический, фитотерапии, стоматологический, УЗИ, ЭКГ, лаборатория. Есть своя парикмахерская.

Воспитатели и медицинский персонал широко используют разные виды реабилитации: музыкотерапия, адаптивная физическая рекреация, эрготерапия, арттерапия, массаж, лечебная физкультура, физиопроцедуры, фитолечение. Оборудованы специальные кабинеты: домоводство, комната релаксации, зал ЛФК, спортивный зал, тренажерный зал, бассейн. Учебные классы и игровые комнаты оснащены теле- , видео- и аудиоаппаратурой, необходимыми для занятий учебными пособиями, наглядными и раздаточными материалами. Дом-интернат располагает библиотечным фондом, включающим в себя художественную и учебную литературу. На прилегающей территории обустроены игровые площадки с оборудованием (горки, домики, змейки, бумы, качели, спортивно-игровые и гимнастические комплексы, веранды, теневые навесы).

Воспитанники в возрасте от 8 до 18 лет обучаются по специальным программам.  Процесс обучения осуществляется  учителями ГУО «Городищенская СШ», и ЦКРОиР Барановичского района. Дети дошкольного возраста занимаются по программам для дошкольников. Особое внимание уделяется социализации воспитанников: проводятся праздники, тематические утренники, экскурсии, работают кружки по интересам.
Ребята  принимают активное участие в спортивном движении. В доме-интернате функционируют секции по настольному теннису, футболу,  пионерболу, бочче.

Трудотерапия является одним из приоритетных направлений социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.  Врачом дома-интерната определяется вид  работ и время индивидуально для каждого воспитанника. Основные направления трудового обучения: занятия в столярной, швейной мастерской, кабинете домоводства, ремесленничество, труд на территории дома-интерната по выращиванию цветов и сельскохозяйственных растений, ручной труд, ремонтные работы, работы по обслуживанию в доме-интернате (помощь младшему медицинскому персоналу по уходу за младшими воспитанниками). 

В доме-интернате внедрены новые формы работы с детьми-инвалидами с особенностями психофизического развития. Открыто отделение сопровождаемого проживания для 10 молодых инвалидов.  В рамках проекта ребята обучаются социально-бытовым и трудовым навыкам, необходимым для самостоятельной жизни.

 В целях предоставления социальных услуг  созданы условия для оказания услуги социальной передышки. Услуга предоставляется родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями на срок до 56 дней в году, в зависимости от потребностей семьи и предоставляется на платной основе (включено только питание).

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.komtsz.gov.by/index.php/o-komitete/organizatsii-sistemy-komiteta/doma-internaty/3214-gu-gorodishchenskij-dom-internat-dlya-detej-invalidov-s-osobennostyami-psikhofizicheskogo-razvitiya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId3b2fc549f1

 

Печать

Печать