Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Информация для иностранных граждан, желающих трудоустроиться в Брестской области

На информационном портале государственной службы занятости населения http://gsz.gov.by/ можно ознакомиться с перечнем организаций и вакантных рабочих мест для возможного трудоустройства. Банк вакансий содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Банк вакансий обновляется в режиме онлайн.

На портале (раздел «Резюме») соискатели работы могут разместить свою анкету-резюме (желательно с указанием адреса электронной почты для обеспечения обратной связи).

Внимание! При выводе информации о вакансиях на печать сведения о возможности приема иностранных граждан не отображаются.

По вопросам приема на работу, уточнения условий труда, размера заработной платы, условий предоставления жилого помещения и его характеристик, а также другой интересующей информации следует обращаться непосредственно к нанимателям, которым принадлежит право выбора кандидата на вакансию.

Иностранные граждане, желающие работать на территории Республики Беларусь (за исключением граждан государств-членов Евразийского экономического союза, а также иностранных граждан, получивших в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и вид на жительство), должны иметь специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, выдаваемое подразделениями по гражданству и миграции органов внутренних дел областных исполнительных комитетов по ходатайству нанимателя, желающего принять иностранного гражданина на работу. При этом осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается только в случае, когда занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

В соответствии с абзацем четвертым статьи 9 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З «О внешней трудовой миграции» Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь определяет до 1 февраля года, следующего за истекшим календарным годом, перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда.

В целях снижения дефицита кадров в организациях страны, в том числе за счет привлечения иностранной рабочей силы, Перечень включает в себя наиболее востребованные профессии рабочих и должности служащих.

Порядок трудоустройства граждан государств-членов Евразийского экономического союза

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

В соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе[1] трудящиеся из государств-членов данного союза, в состав которого входят республики Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Российская Федерация, имеют равные права на трудоустройство.

Кроме того, граждане Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечены равными правами на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях участников Союзного государства в соответствии с Соглашением, подписанным 24 января 2006 г. между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Статьей 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 25 декабря 1998 г. «О равных правах граждан» определено, что граждане России и Беларуси имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.

Трудовая деятельность гражданина регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

Обращаем внимание, что статьей 12 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным настоящим Кодексом и законодательными актами. Решение о приеме на работу принимает наниматель самостоятельно, исходя из своей потребности и требований к соискателю по необходимой квалификации и опыту работы.

Граждане из государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) могут заниматься поиском работы самостоятельно, используя общереспубликанский банк вакансий (далее – банк вакансий), который размещен в информационно–коммуникационной сети Интернет на информационном портале государственной службы занятости по адресу: http://gsz.gov.by/.

Банк вакансий содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Банк вакансий обновляется в режиме онлайн.

Поиск вакансий производится по следующим категориям: профессия (должность), требуемый уровень образования, размер заработной платы, регион, характер и режим работы.

Для уточнения условий труда, проживания и размера заработной платы, а также другой интересующей информации следует обращаться непосредственно в организации, разместившие информацию о вакансиях, по указанным телефонам.

На информационном портале государственной службы занятости есть возможность разместить информацию о себе в виде анкеты–резюме для просмотра её нанимателями в разделе «Соискателю».

Кроме того, граждане из государств-членов ЕАЭС могут воспользоваться мета-поисковой системой (http://gsz.gov.by/rbg/) «Унифицированная система поиска «Работа без границ» - это система, предоставляющая пользователям доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах в сфере трудоустройства и занятости стран-участниц ЕАЭС, пользователями которой являются работодатели и граждане (соискатели) ЕАЭС

[1] Договор подписан 29 мая 2014 г. Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией и вступил в силу 1 января 2015 г., со 2 января 2015 г. к Договору присоединилась Республика Армения, с 12 августа 2015 г. к Договору присоединилась Республика Кыргызстан.

Как иностранцу получить в Республике Беларусь разрешение на постоянное проживание?

В соответствии со статьей 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями), разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь выдается иностранцам, которые:

являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

имеют право на воссоединение семьи;

прожили в Республике Беларусь после получения разрешения на временное проживание в течение последних пяти лет непрерывно, а для высококвалифицированных работников - в течение последних трех лет непрерывно. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если иностранец находился в Республике Беларусь на законных основаниях и не выезжал из Республики Беларусь либо если иностранец в период нахождения в Республике Беларусь на законных основаниях выезжал из Республики Беларусь на срок не более девяноста суток в календарном году;

имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

являются иностранцами, осуществившими инвестиции на территории Республики Беларусь в размере не менее пятнадцати тысяч базовых величин способами, не запрещенными законодательными актами Республики Беларусь;

являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь;

имеют право на получение разрешения на постоянное проживание по иным основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.

Для осуществления административной процедуры (порядок получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь определен подпунктом 12.7.1 пункта 12.7 главы 12 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 (с изменениями и дополнениями), иностранцу необходимо обратиться в территориальное подразделение по гражданству и миграции, предоставив следующие документы:

- заявление;

- автобиография;

- документ для выезда за границу (за исключением лиц, которым предоставлены статус беженца или убежища в Республике Беларусь) либо справка о подтверждении личности иностранного гражданина или лица без гражданства – для иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;

- справка о прекращении гражданства Республики Беларусь – для лица, прекратившего гражданство Республики Беларусь, или о принадлежности к гражданству Республики Беларусь – для лица, не являющегося гражданином Республики Беларусь;

- документ для выезда за границу несовершеннолетнего либо иной документ, содержащий указание на гражданство (подданство) иностранного государства либо его отсутствие (за исключением лиц, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь);

- 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40Х50 мм (одним листом);

- документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста;

- документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание;

- документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в Республике Беларусь;

- медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста;

- документ компетентного органа государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства, подтверждающий, что иностранный гражданин или лицо без гражданства не состоит в браке (за исключением случаев воссоединения супругов), выданный не более 6 месяцев назад, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 18-летнего возраста и являющихся детьми или усыновленными граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в целях реализации права на воссоединение семьи (за исключением лиц, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь);

- документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или лица без гражданства с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица иностранного гражданина, лица без гражданства, обратившихся за выдачей разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, а также у приглашающего лица законного источника получения доходов, обеспечивающего ему, членам его семьи и иностранному гражданину или лицу без гражданства, обратившемуся за выдачей разрешения на постоянное проживание, прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период рассмотрения заявления о получении разрешения на постоянное проживание, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в отдельных случаях воссоединения семьи;

- документ, подтверждающий внесение платы (2 базовые величины – для иностранных граждан и лиц без гражданства за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание; бесплатно – для иностранных граждан и лиц без гражданства, не достигших 14-летнего возраста).

В соответствии с частью 6 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 №433-З «Об основах административных процедур» (с изменениями и дополнениями) – документы, выданные компетентными органами иностранных государств, кроме документов, удостоверяющих личность гражданина, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено законодательством об административных процедурах, а также международными договорами Республики Беларусь.

Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, засвидетельствованным нотариально, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными актами законодательства об административных процедурах.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 №144 «Об утверждении положения о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями), государственный орган, ходатайствующий о получении иностранцем разрешения на постоянное проживание, по основанию, что он является работником или специалистом, в котором нуждается организация Республики Беларусь, направляет за подписью руководителя мотивированное ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание в подразделение по гражданству и миграции по месту его предполагаемого постоянного проживания в Республике Беларусь.

Государственный орган, ходатайствующий о получении иностранцем разрешения на постоянное проживание по основаниям, что иностранец является лицом, осуществившим инвестиции на территории Республики Беларусь в размере не менее пятнадцати тысяч базовых величин способами, не запрещенными законодательными актами Республики Беларусь (виды инвестиций и способы их осуществления на территории Республики Беларусь определены в Законе Республики Беларусь от 12.07.2013 №53-З «Об инвестициях»).

Справочно.

На территории Республики Беларусь инвестиции осуществляются следующим образом:

- созданием коммерческой организации;

- приобретением, созданием, в том числе путем строительства объектов недвижимого имущества, за исключением приобретения или строительства гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства жилых домов, жилых помещений для проживания этих граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства и (или) членов их семей;

- приобретением прав на объекты интеллектуальной собственности;

- приобретением акций, долей в уставном фонде, паев в имуществе коммерческой организации, включая случаи увеличения уставного фонда коммерческой организации;

- на основе концессии;

- в рамках государственно-частного партнерства;

- иными способами, кроме запрещенных законодательными актами.

Такие ходатайства должны подтверждаться копиями документов, свидетельствующих о наличии основания для выдачи иностранцу разрешения на постоянное проживание, в том числе подтверждающих наличие профессионального образования или опыта работы по специальности, осуществление инвестиций на территории Республики Беларусь в размере не менее пятнадцати тысяч базовых величин способами, не запрещенными законодательными актами.

По результатам рассмотрения ходатайства государственного органа о получении иностранцем разрешения на постоянное проживание по основанию, что иностранец является работником или специалистом, в котором нуждается организация Республики Беларусь, решение принимается начальником подразделения по гражданству и миграции (его заместителем) или лицом, исполняющим его обязанности. В случае отсутствия начальника подразделения по гражданству и миграции (его заместителя) решение принимается начальником органа внутренних дел.

Управление по гражданству и миграции после предварительного рассмотрения ходатайства государственного органа о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание по основанию, что иностранец осуществил инвестиции на территории Республики Беларусь в размере не менее пятнадцати тысяч базовых величин способами, не запрещенными законодательными актами Республики Беларусь, направляет его в подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого постоянного проживания иностранца в Республике Беларусь для подготовки материалов о выдаче разрешение на постоянное проживание.

Подготовленные материалы направляются в управление по гражданству и миграции для рассмотрения и принятия решения.

Подразделение по гражданству и миграции, управление по гражданству и миграции изучает основания, по которым иностранцу может быть отказано в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Подразделением по гражданству и миграции, управлением по гражданству и миграции, принявшим решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на постоянное проживание, извещение о принятом решении вручается или направляется по почте не позднее пяти суток со дня принятия решения по месту временного пребывания или временного проживания иностранца в Республике Беларусь и (или) в государственный орган, ходатайствующий о получении иностранцем разрешения на постоянное проживание.

После получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранец документируется биометрическим видом на жительство.

Более подробную информацию Вы можете получить в территориальном подразделении по гражданству и миграции или управлении по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома по адресу: 224030, г.Брест, ул.Воровского, д.19 (по телефону 80162537295; 80162585670).

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь